helloblogger.ru WHITE RABBIT: Про вареных осьминогов

Saturday 26 August 2017

Про вареных осьминогов

Бывают такие дни, когда чувствуешь себя восьмируким осьминогом. Все делается, бегается, слушается, получается, понимается, греется, двигается и волнуется. Сделал скажем что-нибудь полезное, а в процессе уже хочется начать что-то еще более полезное. И заканчиваешь быстро, быстро, быстро... Хотя не хочется быстро, потому что процесс затянул и уже нравится, но уже надо бы переключатся на что-то другое и ускоряешься, потому что голову разносит от идей и полезность их зашкаливает. Самое главное чувствуешь свою продуктивность по полной и получаешь удовольствие от всего... Кайф. В такие моменты кажется, что энергия течет в обратном направлении. Чем больше ты ее тратишь, тем больше ее становится. И в конце концов вечером в каком-то удивлении падаешь на кровать, хоть и хочется продолжения. И даже когда приходит сон чувство глубокого удовлетворения не покидает и там, и ноги продолжают мысленно куда-то бежать, руки шевелятся как щупальцы, что-то во сне перебирая, а в голове зреют планы, достойные быть воспетыми в народном фольклоре.

Но бывают дни просто прямо противоположные. Бывает такое, что... вот все... не идет... Даже подумаешь о таких днях и мысли тоже не идут. Какие-то суровые обрывки несбывшихся надежд.
Вот я вчера хотела так много... а получилсь так мало...
Собиралась я и подогнать свою крепостную стену в саду, съездить в магазин, помыть окна и холодильник, закончить начатое и заполнить бумаги... Муж собирался устроить ребятам грандиозную тренировку с переходом Джен на полноразмерный корт...
И что?
Меня хватило на то чтобы сварить борщ. Мужа хватило на то, чтобы поесть борщ. Потом мы свалились как вареные осьминоги и даже мыслить не было никакой возможности. Слегка шевелили щупальцами, пебрасывались какими-то короткими фразами, кажется смотрили что-то мутное... не помню. К вечеру я встрепенулась.
- Давай, - говорю, - Ну давай хоть что-нибудь полезное сделаем за день.
- Давай, - глухо отозвался муж. - А давай сделаем творог со сметаной. Давно не делали. Он очень полезен.
Ну да, сделали хоть что-то полезное, наелись на ночь творога со сметаной.
Я же говорю, мы молодцы!

***

Разговор папы и Дженни.
- Пап, хочу тебе задать очень жизненный вопрос.
- Задавай.
- Про Ромео и Джульетту. Что там были за дела?

6 comments:

  1. У меня был вчера такой день. Нас хватило на дневное барбекю и вечерний творог со сметаной.
    И по-моему сегодня продолжение.

    ReplyDelete
    Replies
    1. :)
      Барбекю... в этом есть что-то героическое! :)

      Delete
  2. "Давай сделаем творог со сметаной. Он очень полезный!" Буду цитировать! Фраза на вес золота! Катя, а ты не думала, что дни варёных осьминогов нужны для баланса и, таким образом, для гармонии?
    Как же здорово вы день провели!!! Главное вместе и в унисон! Только для меня загадка - в каком измерении должна была быть Эрика, чтобы такой день вам достался? )))
    Радостно мне за вас, ребята!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Эрика всегда где-то рядом ;)
      Правда, надо сказать она последнее время стала играть много и сама с игрушками и с ребятами игры какие-то... Уже не так наручниает, проявляет самостоятельность. Все дела у нее... :)

      Delete
  3. Конечно вы МОЛОДЦЫ!!! У нас тоже такой день был недавно, и так хочется быть активной, а не можется:) Люблю ваши истории, вот бы книгу почитать!

    ReplyDelete
  4. :)
    да, бывают такие дни! хоть объяснительную пиши... "Я, такой-то такой-то, находясь в состоянии повышенной ленивсти и крайней степени бездельности, провалял дурака весь день с такого-то по такое-то. Дата. Подпись. :)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...