helloblogger.ru WHITE RABBIT: February 2015

Monday 16 February 2015

Рагу по-ирландски



***
Воскресным утром сонно-заспанные родители готовят на кухне воскресный завтрак и пьют воскресный кофе. Спускается дочь старшая, любимая. Брови на переносице сдвинуты. Будет буря.
- Я с Данюшей разговариваю-разговариваю, а он на меня внимания не обращает!
- Как так?
- Я ему сказала - ИЗВИНИ. А он молчит в ответ.
- А за что ты извинилась?
- Нечаянно его толкнула. Сказала - ИЗВИНИ, а он не обращает на меня внимания.
- Ну не переживай. Ты же сказала - ИЗВИНИ, он тебя услышал. Этого достаточно.
- Нет. Не достаточно. А может его за волосы дернуть?!

С виду Джен прелесть прелестью. Такая милая маленькая леди. А внутри страсти кипят - уууух! Сплошные интриги и коварство. :)

***
Эрика похоже вступила в международную организацию "Люди будущего против компьютеров" или "Груднички всего мира против виртуальной реальности" с девизом - "Нет компьютерам! Даешь реал!" 
Не пускает меня за компьютер ну ваааааааще! Только так боком, боком... на цыпочках - и тут такой крик!  Новости узнаю через третьи руки. Почту читаю по праздникам. Могу прорваться когда она спит, да и то... всего минутки на две, потом бегу готовить обед. А мне так надо в компьютер - ну просто пальцы чешутся! 

***
Сын у нас 102 номер по математике в общенациональном математическом конкурсе в своей возрастной категории. И первый в школе.  Ну так неплохо, конечно. Вот только куда еще девать сто и одного математически граммотного мальчугана... Рейтинг в динамике. До окончания конкурса еще месяц. Он рвется вперед... но что-то мне подсказывает, что главного приза нам не видать. Но мы все равно болеем за него. Давай, Даня покажи им всем где квадратные корни зимуют!

***
На нашей террасе девять домов. С номера 7 по 15-тый. Наш восьмой. И жили мы все долго и счастливо пока в номер одиннадцатый не въехала соседка, которая с самого первого дня принялась все вокруг чистить и драить. И этим самым действом она немилосердно вгоняет всех остальных жителей в комплексы неполноценности все глубже и глубже. Она моет свои окна на улице каждую неделю. Чисти забор щеткой с какой-то пеной. А недавно стала натирать еще и тротуар напротив своего дома. Скоро она доберется до проезжей части. Вот так со щеткой, на четвереньках... пятясь задом, прям от Митчелстауна до Типеррери... Хм. С песней. Ну нельзя так жить! Мне страшно ходить мимо ее забора со своими микробами. К ее дому можно подходить только в хирургических перчатках.  Недавно она купила новую-новую машину. Пару недель поездила... поменяла на другую, тоже новую. Чего-то внутри поцарапалось или запачкалось наверное... Бедаааа! Террасу поразил вирус щетконатирательства! Но это все еще так... полбеды. Беда впереди. Болезнь щетконатирательства оказывается заразна! В соседнем доме теперь тоже моют забор. А теперь в еще одном... Болезнь быстро распространяется. Осталось всего два дома, потом и до нас может дойти. Сегодня утром застала себя в магазине внимательно изучающей бутылки с жидкостью для отмывания дорожек... Плохие симптомы. Настигнет меня вирус и что я буду делать... Ведь у меня даже рук нет. На них Эрика. :)

***
А Эрика у нас неравнодушна к карте мира. Висит на стене такая здоровенная карта у нас... Подходишь к карте с Эрикой... и она вдруг говорит, говорит, говорит... Горячо так говорит, пафосно, убедительно обращаясь к карте. Но совершенно непонятно. На международном говорит. Вначале радостно так говорит, вдохновенно... потом начинает раздражаться... и наконец переходит к ругательствам. Ругается много и непонятно опять же. Бывает даже плачет. Что-то там не то с международной обстановкой... Не нравится все это ей. А еще внизу много флагов. Отдельный разговор! Сильно их ругает. Зачем так много... да почему такие пестрые.... Лучше один, но покрасивее. Вот.

***
Муж выиграл теннисный турнир местного значения и получил подарочный сертификат в обувной магазин местного значения.  
Как бы вам объяснить, что такое маленький магазин в маленьком ирландском городке... 
Вот например никогда не угадаете, где можно купить щипцы для завивки волос... Вот спорим - не угадаете...? В аптеке! Там можно еще и духи всякие... тушь для ресниц, батарейки... пену для ванн и крем для обуви. А если вам нужна теннисная ракетка, ни в коем случае не ходите в спортивный магазин - там только кубки разных размеров для гравировки. Только в обувной. Там и мячики заодно купите. А гречневая каша...? Нет не в обувном! Гречку найдете в шаманском магазине балансирующем в своем названии и идеологии между аптекой и пучком лекарственных трав и благовоний. И уж не дай бог вам зайти за одеждой в одежный магазин! Там кроме запаха нафталина, звука колокольчика и словоохотливого продавца, которому больше лет, чем царю Гороху - вы ничего не найдете. Из одежды у него, только то, что на нем.
Так вот!
Пришли мы значит в обувной магазин, принесли свой подарочный сертификат.
А там из обуви всего восемь ботинок. И только два из них парные.
Но там же еще ракетки... мячики... Я говорила уже, да?
Ракетки так себе, чепуха. А вот мячики - ничего так. Ну вот муж и отоварился мячиками по самое "немогу". Теперь у нас в доме много теннисных мячиков и немного людей.
Надо вызывать людей из книги рекордов Гиннесса, фиксировать рекорд. Телефончика ни у кого нет? :)

ПС. Картинка из жизни груш. У них все почти как у людей.
Конечно не в тему... но в ирландское рагу груши очень даже можно. Наверное.

Thursday 5 February 2015

Ми-ми-Мимикс


- Данюша, как говорит котик?
- Мяу.
- А собачка?
- Ав-ав.
- А корова?
- Муууу...
- А мишка?
- Ми-ми-ми.
- Ну, нет - мишка говорит - Бееее!
- Нет. Миша говорит - Ми-ми-ми.

Как же давно это было!
Очень давно. Почти десять лет прошло.
Но с тех пор крепко приклеилось к сыну прозвище Мимикс, которым его однажды назвал папа.
И вот сегодня нашему Мимиксу-Данюше - 11 лет.
И мишке его - тоже 11.
Поистрепался медвежонок здорово, конечно. Но они все так же "не разлей вода" как и много лет назад.
Только вот разговоры изменились с тех пор.
Вопросы о том как говорят коровы стали совершенно не актуальны. Теперь все разговоры вокруг программирования... языки разные... сенсоры там всякие... датчики...разработки и конкурсы... и много таких всяких разных слов... оттуда где я уже и лыка не вяжу.
Человек вырос.
Ну... почти...
У него есть цели и мечты. Он хочет делать вещи полезные людям.
И точно знает кем он хочет быть. И учится, учится, учится...
Один шаг делает в школе, и девять еще дома сам, просто потому, что ему это очень интересно.
И мне очень нравится быть его мамой. Мамой такого настоящего мальчишки - упрямого и честного, очень трудного порой, но интересного.
И конечно же мне интересно каким он вырастет... но как же хочется чтобы это было еще не скоро. Пусть он еще долго не взрослеет. И придумывает свои сказки. И мечтает о том, что когда-то выпадет много-много снега и он построит большущего снеговика. И носит домой зажатые в кулачке конфетки из школы, полученные за какие-то особые заслуги. И играет с сестрой зверюшками в волшебников. И читает глупые и смешные книжки про Вимпи Кид... И любит, когда вся семья собирается в воскресенье на кухне жарить сырники и смотреть мультик про капитана Врунгеля... И любит своего потертого до дыр медвежонка, который говорит - Ми-ми-ми... и придумывает про него разные смешные истории.

Я все время вспоминаю одну из них.

***
В одном маленьком домике жил-был один маленький медвежонок.
Это был очень хороший, умный медвежонок. Вот только наводить порядок в своем маленьком домике медвежонок не любил. И убирал он у себя очень редко.
Он каждый раз откладывал и откладывал уборку. А потом тратил целый день, чтобы найти что-нибудь нужное среди ненужных вещей.
И вот один раз медвежонок посмотрел на свой домик, в котором он уже очень давно не делал уборку... и... решил построить новый дом раз уж этот старый так сильно замусорился.
Миша работал целый день. И вот к вечеру новый домик был готов.
Оставалось только перенести в него все самые нужные вещи - и можно жить!
Перенес мишутка все свое добро, оглянулся по сторонам... и вдруг увидел, что новый домик стал совершенно таким, каким был его старый домик!
Весь беспорядок переехал вместе с ним.
***

Пс. А подписывал свои истории сын псевдонимом - Daniel Byrich (By rich - значит). Это потому, что он считает себя очень богатым человеком. Видимо так оно и есть, раз он так считает :)


про приятности

Спасибо огромное всем кто прислал нам открытки!
Вот уж правда, слов не подберешь какая это приятная приятность.
Придешь домой, открываешь дверь, а у двери конвертик, а на нем буквы русские и конверт знакомый с детства там где цыферки индекса надо вписывать в точечки.
Хватаешь конвертик и думаешь - аааааааа! ну что за приятная приятность! ааааааа!
Ну спасибище вам!!!
Мы все-все получили и сказочно всем благодарны!


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...